Monthly Archives: Junio 2014

Crónica desde dentro de la prueba celebrada el pasado 14 de Junio, así la vivió Jorge Oñiga Polo:

El 14 de junio se celebraba una vez más el trofeo unión ciclista Burgalesa, y ya van unas cuantas.

Hasta allí nos desplazamos Juan Trapiello y  quien escribe (ambos del Guia Color) para afrontar los 90 km de recorrido, salpicados de subidas y repechos, bajo un sol de justicia y un autentico huracán de aire.

De la partida unos 70 corredores en total, descontando unos 15 V50, 60 que se incorporan en el km 45 según reglamento.

Tras 5 km neutralizados, se da la salida a la altura del alto de la cartuja de Miraflores, donde posteriormente acabara la carrera.

 El fuerte viento hace que los intentos de fuga mueran por si solos, tras la subida a Castrillo del val, a un ritmo acelerado, se produce un pequeño corte en su descenso, y sin querer me meto en el, vamos cogiendo metros, y al cabo de un rato la distancia es  ya importante, se nos unen otros cinco corredores para ser 10 en total, el entendimiento es bueno, pero muy a mi pesar soy el mas débil de los diez, sigo aguantando subida tras subida, en el puerto de la Encrucijada hago la goma pero consigo empalmar, tras un rápido descenso, y de nuevo repechos y repechos, llegamos a los Ausines, punto clave de la carrera, pues aquí hay que afrontar los dos altos (los ausines y los buitres).

Voy con media estocada puesta ya, consigo superar los ausines, pero como me temía, en el alto de los buitres, los gallos comienzan a arrancar, y me quedo vacio totalmente.

Así pues cinco corredores por delante, cuatro en su persecución y yo desfondado totalmente.

Por delante apenas 15 km para acabar, reflexión, que hago?, tiro hacia delante gastando lo poquísimo que me queda, o me espero descansando hasta que me cojan por detrás el grupo, y ayudar a Juanin?

Hice lo segundo, cogí la CBR (comido, bebido y a rueda).

Hasta que a 8km de meta, con la intención de colocar a Juan en el inicio de las rampas de la cartuja de Miraflores, me pongo a darlo todo, así en fila de a uno y con Juan bien colocado, hasta que un M30, no me acuerdo bien quien (mira que su carrera ya está hecha), sale por la izquierda, tocándose con otro corredor, y des configurando todo, por lo que Juan, pierde muchísimas posiciones, y aunque remonta bien es incapaz de superar a Salamanqués y Adolfo, haciendo tercero.

Por mi parte, quito plato, y subo dejándome llevar totalmente desentendido, pues creo que es lo que hay que hacer para evitar caídas, estando nuestras categorías ya decididas.

image_3La de Segovia era la última prueba valedera para la copa Castilla León, igualmente finalizando segundo en la general y clasificado para la final que se celebrará en Salamanca el próximo 6 de septiembre.

 Sobre el típico circuito, una recta larga de subida y bajada de un kilómetro de distancia se disputaron las diferentes pruebas, en la categoría Alevín darían ocho vueltas, el Salmantino salió como siempre atacando, que fue respondido por el Segoviano Ivan Gómez lanzando otro fuerte ataque en el que se distanció unos metros, esto hizo que la carrera fuera una persecución entre los dos corredores, aumentando la distancia con el grupo principal, finalmente el Segoviano se impuso al Salmantino por cuatro segundos.

 En esta prueba Raúl Martín del Sanse finalizó en el puesto 14..

En infantiles darían catorce vueltas ,en la que David Baz del Sanse finalizaría en el puesto 12.

IMG_0543Gran actuación de los corredores de categoría Elite y Sub 23 en Aguilar de Campoo. Una prueba de 126,70 y que debido al ritmo que impusieron los corredores se volvió complicada para  los 110 corredores que tomaron la salida.

Desde el inicio comenzaron las escapadas, en la primera de ellas el protagonista fue David Francisco del Froiz que sin embargo su máxima diferencia llegó a ser de 20”. En el kilómetro 38 de carrera se produjo la escapada que sería la buena, en la que se metieron 10 corredores entre los que estaba el Bejarano Héctor Dueñas del Rías Baixas. El entendimiento entre ellos fue muy bueno y poco a poco consiguieron hacer hueco, logrando una diferencia máxima de 2´45”. En  los kilómetros finales de la carrera y tras las dos subidas al pantano de Aguilar las diferencias se redujeron hasta los 30” a falta tan sólo de 5 kilómetros a Meta, que fue cuando el ganador de la carrera, Noel Martin, atacó saliendo tras el Marcos Jurado del Seguros Bilbao, entrando en Meta en solitario Noel Martin del Telcom y proclamándose campeón Regional. A 12” llegó el de Seguros Bilbao y en el grupo de 8 Héctor Dueñas del Rías Baixas a 22” del vencedor y el puesto quinto lo que le permitió ser Tercero en el Campeonato Regional Elite.

Muy buena la actuación del resto de los Charros, David Francisco del Froiz entró a 46” en el pelotón principal y en el puesto 16, Víctor de los Dolores dentro de éste pelotón en el puesto 31 y Moisés Dueñas del Rías Baixas en el puesto 32.

Clasificación completa en:

http://biciactivate.com/zonaprivada/documentos/carreras/335/doc_53a67995929943.40159354_clasificaciones.pdf

Esta prueba era también puntuable para el Trofeo Castilla y León en el que David Francisco va segundo empatado a puntos con el primero. El primer corredor Sub23 Charro clasificado es Víctor de los Dolores del Construcciones Paulino en el puesto 11º.

Clasificación completa en:

http://www.fedciclismocyl.com/menu4_resultados/trofeo_elite.pdf

6Buen papel para los ciclista salmantinos en el trofeo Aldeatejada, valedero para la copa Castilla León.

En una tarde muy calurosa con viento y sobre un circuito de 1 km de distancia y con la única dificultad de una subida de unos 100 metros donde estaba situada la meta comenzaron las distintas categorías.

En principiantes, una vuelta, Jorge García Muñoz del Sanse, finalizó tercero.

 En Alevines, siete vueltas, Daniel Martín Muriel, del CC Con dos Piñones, finalizó segundo en la prueba más rápida del día gracias al fuerte ritmo impuesto por el Salmantino y los ataques de sus rivales que dieron emoción a la prueba, Raúl Martín Manzano del Sanse finalizó el once.

 En infantil de primer año, 12 vueltas, David Baz De La Fuente, del Sanse finalizó sexto y en infantil de segundo, también del Sanse Alex García Muñoz, finalizó tercero.

* En la foto de la noticia, Daniel acompañado por Borja Alfaraz a su izquierda y Mario Portela a su derecha.

IMG_9995El Sábado 14 de Junio se celebró con gran éxito el Campeonato Regional de Trial en el Bike park de Out Zone.

Pilotos de Castilla y León y de fuera de la Comunidad (Madrid, Asturias…) se dieron cita en una tarde muy calurosa pero que se hizo más llevadera por las ganas que le ponen éstos deportistas y la Organización que estuvo de 10.

A primera hora se celebró la prueba de Escuelas de Trial en la que se impuso en categoría principiante Eduardo Richart de la zona centro, todo un crack éste piloto que se desenvuelve con una confianza increíble para su edad. Segundo clasificado fue Antonio Jesús Cañada del Outzone que también realizó una muy buena competición. En categoría Promesa hubo dos pilotos teniendo mejor puntuación Mario Ruiz que venía de Ávila sobre Lucas Lamagrande del Outzone.

En Categoría Alevín se impuso Daniel Barón también de la zona Centro, Alejandro Martín del Out Zone finalizó cuarto. En categoría de Infantiles el vencedor fue José Miguel Tatay y segundo clasificado Eduardo Hernández Moreta de Outzone.

A las 18:00 horas comenzó el Campeonato Regional en el que los pilotos de la Comunidad mantuvieron un bonito pulso que al final se llevaría Pablo Bravo que una vez más realizó un gran pilotaje y le sirvió para proclamarse Campeón Regional en categoría Elite. El vencedor de la prueba fue Javier Alonso Vallina del Bike Trial Gijón, siendo segundo clasificado Pablo Bravo del Show Riders y tercero Ivan Izquierdo del Out Zone

En categoría Cadete se impuso Pablo Suarez del Bike Trial Gijón, segundo Jesús San Martín del Club Ciclista León y tercero Daniel Heras del Out Zone.

En categoría Júnior el vencedor fue Arturo Ricart Martin del Zona Centro de Madrid, segundo Juan Seisdedos de Vergara de Zona Centro de Madrid y tercero Guillermo Faure Sánchez del Show Riders.

Desde estas líneas felicitar al Out Zone por el extraordinario trabajo que han realizado y a todos los pilotos porque pudimos disfrutar de una buena tarde de Trial.

El Sábado 14 de Junio a partir de las 18:00 horas se celebrará en Aldeatejada la prueba de Copa de Escuelas a la que acudirán niñ@s de Salamanca, Ávila y Segovia.

Las inscripciones se confirmarán en el Pabellón Polideportivo de Aldeatejada, sito en la C/Dalí s/n. Recordamos que es necesario haber realizado la preinscripción en el siguiente correo: ciclisalamanca@gmail.com

Habrá premios para los tres primeros clasificados de las categorías Principiantes, Alevines e Infantiles y Trofeos para todos los participantes.

La prueba tendrá salida y llegada de la C/ Aves

Desde la Delegación no queremos dejar pasar la ocasión para agradecer al Ayuntamiento de Aldeatejada el compromiso que tiene con el ciclismo base, ya que un año más vuelve a patrocinar una prueba de escuelas, esto y el trabajo de Bely Baz  hacen posible la celebración de la misma, que éste año será Organizada por la Unión Ciclista San Sebastián de Los Reyes a la que pertenecen 4 de los niños que éste año compiten en escuelas en Salamanca. El otro club con representación en ésta prueba será el Con2Piñones de Salamanca.

Reglamento:

http://www.fedciclismocyl.com/reglamentos/140614escuelas-salamanca.pdf

231bfdb82ae38aa2b21ab6ac17dac714El próximo sábado día 14 de junio a partir de las 16:00 horas dará comienzo el Campeonato de Castilla y León de Trial 2014, organizado por el club bejarano Outzone.

Se situará en las propias instalaciones del club, el Outzone Park, situado en la calle Del Río s/n, junto al barrio de La Glorieta. Allí se ha dispuesto, sobre los obstáculos habituales de entrenamiento y otros de reciente incorporación como traviesas de vía de tren y tubos de hormigón cinco zonas para 8 categorías, de diferente nivel de dificultad.

Los ganadores de las categorías Elite, Junior y Cadete ( participantes con licencia por Castilla y León y con una participación mínima de 4 por categoría, según el Art23 de la Normativa Técnica de CYL) serán proclamados Campeones de Castilla y León 2014 e investidos con el correspondiente maillot, conformando la selección autonómica que disputará el próximo Campeonato de España en Arbazua (Navarra), entre el 28 y 29 de junio.

Ya se ha confirmado la participación de más de medio centenar de pilotos, provenientes desde localidades tan dispares como Madrid, Huelva, Cáceres, Segovia e incluso desde el país vecino, Portugal.

Más información e imágenes:

----------------------------------------------

Iván Mateos, Presidente Outzone

c/ Sánchez Ocaña, 17,37700 Béjar (Salamanca)

Tel. +34 616 24 51 14

info@outzone.es, www.outzone.es

----------------------------------------------

IMG_9865Merece la pena pasarse por el Convento de San Francisco en Béjar más que para ver, para rememorar una época de nuestro ciclismo que fue espectacular y que a través del delicado trabajo de David Martín y Antonio Sevillano nos permite trasladarnos a la misma.

Nada vamos a añadir desde éstas líneas ni a descubrir quién es Lale Cubino, pero si podemos decir que disfrutando tranquilamente de ésta exposición nos damos cuenta de que sus logros quizá se hayan quedado cortos en reconocimientos a su excelente trayectoria deportiva.

Para todos aquellos que aún no la hayan visitado se la recomendamos, porque hace historia de nuestro ciclismo  y ahora que se ha puesto de moda “lo retro”, tenemos a nuestra vista, gafas, zapatillas, bicicletas, maillots…..que podemos observar tranquilamente.

Sólo nos queda añadir que dice mucho y bien de los promotores de ésta exposición que de entre todos los Trofeos importantes que tiene Lale hayan decidido exponer también uno de la Tierra, el de vencedor de la tercera etapa de la XXII Vuelta Ciclista a Salamanca.

En la jornada del 8 de Junio en Cervera de Pisuerga (Palencia) se ha celebrado el Campeonato Regional Ruta de Master.

Alberto Bejarano del Esteve en categoría Senior y Juan Trapiello del Guía Color en categoría M50 se proclamaron Campeones Regionales en sus categorías.

Clasificaciones completas:

http://biciactivate.com/zonaprivada/documentos/carreras/824/doc_53957e96c38560.69872391_clasificaciones.pdf

Crónica en primera persona de la prueba por Jorge Oñiga Polo:

En un  recorrido durísimo de 85km, compuesto por un tramo de 15 km llano y entrada al circuito al que habría que dar dos vueltas (sénior m30 y m40), y una vuelta los V50, 60, se disputó el Campeonato Regional

Este circuito constaba de dos puertos, uno de 3km, tendido y uno de 5km realmente duro.

Hasta allí se desplazaron los charros Juan Trapiello y Jorge Oñiga Polo (guía color), y Alberto bejarano (Esteve).

Mañana soleada pero bastante fresquita, se daba la salida y como de costumbre muchos ataques, mi misión tras mi rotura de dedo de hacia tres días, era intentar meterme en un corte para ayudar a Juan a ganar el campeonato en v50.

Así intento colarme unas cuantas veces, pero no lo consigo. La dureza del circuito va reduciendo el pelotón a la mínima expresión, así que tras los dos primeros puertos solo quedábamos unos 40 corredores, se unen por fin los v50, 60, aquí empieza la cera de verdad, pues hay que intentar soltar a Cesar salamanqués que anda muy fuerte y está siendo el dominador de v50 esta temporada, sabemos que los repechos le van bien, pero los puertos no lo sabemos, así que hay que intentar descolgarlo.

En la segunda subida al puerto duro se rompe la carrera por delante 5 corredores, los gallos, seguidos de otros 5, entre los cuales va un atómico Alberto bejarano, y por detrás un grupo de 20 unidades con Juan, Salamanqués y yo.

Pido colaboración para intentar acelerar el ritmo y descolgar a Salamanqués, cosa que consigo en la persona de Dieguito (turisleon), imponiendo un fortísimo ritmo que solo van a aguantar, Juan, Arranz, Meoqui, Ruben Y Tamayo.

Yo pierdo unos 50 metros los cuales mantengo, pues la bajada es técnica, , pero Salamanqués ha perdido unos 150m, por lo cual tras coronar  tiro hacia abajo cogiendo a los 6 de delante, y hablando con Juan, le digo que voy a tirar a muerte para que Salamanqués no enganche así pues se produce una bonita batalla entre nuestro grupo y el grupo que coge a Salamanqués, finalmente estos entregan la cuchara, y a 5km de meta me aparto reventado, dejando hacer a Juan en las rampas del parador, y consiguiendo la victoria  n v50, así como un bravo Alberto Bejarano hacia lo propi en sénior.

A mí me cogieron por detrás, me paso hasta el apuntador, pero acabamos satisfechos.

image_6Gran actuación de los corredores de Escuelas en el Campeonato Regional, siendo el más destacado Daniel Martín del Con2 Piñones que se mantuvo todo el tiempo en cabeza e incluso intentó la fuga. Buenas sensaciones que le permitieron finalizar en una meritoria sexta plaza en una categoría en la que hubo una gran participación, 46 corredores de los cuales 6 se retiraron. En ésta misma categoría, Alevin, Raúl Martín del Sanse Spiuk finalizó en un muy buen lugar, el decimo quinto. Enhorabuena a los dos.

En categoría Infantil, David Baz del Sanse Spiuk se vio obligado a abandonar tras sufrir un pinchazo en su rueda trasera que le impidió poder seguir disputando la prueba.

Clasificaciones completas:

http://biciactivate.com/zonaprivada/documentos/carreras/1019/doc_539413c1db69b7.67388480_clasificaciones.pdf